Молодежная палата района Савеловский
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Савёловский район САО

Перейти вниз

Савёловский район САО Empty Савёловский район САО

Сообщение автор Куратор Чт 02 Мар 2017, 19:19

Савёловский район входит в состав 16-и районов Северного административного округа города Москвы. Район занимает территорию в 270 гектаров в нём насчитывается 32 улицы и 1 станция метро (Дмитровская). Численность проживающего здесь населения составляет порядка 57 тысяч человек. Управление районом осуществляет Управа Савёловского района и прочие районные органы власти. Району соответствует внутригородское муниципальное образование «Савёловское».

Район находится на стыке Северного, Центрального и Северо-восточного административных округов Москвы. Граница Савёловского района проходит по улицам Нижняя Масловка, Верхняя Масловка, улице 8 Марта, западной и северной границам автобусной станции «8 Марта» полосе отвода Рижского направления Московской железной дороги, Бутырской улице, эстакаде на Новослободскую улицу до улицы Нижняя Масловка.

На территории Савёловского района (САО) насчитывается 32 улицы:
8 Марта, улица
Башиловская улица
Бебеля 1-я, улица
Бебеля 2-я, улица
Бебеля 3-я, улица
Бутырская улица
Верхняя Масловка, улица
Вятская улица
Вятский 4-й, переулок
Зденека Неедлы, площадь
Квесисская 1-я, улица
Квесисская 2-я, улица
Коленчатый переулок
Мирской переулок
Мирской проезд
Мишин проезд
Мишина улица
Нижнемасловский 2-й, переулок
Нижняя Масловка, улица
Новослободская улица
Петровско-Разумовский проезд
Писцовая улица
Полтавская улица
Раздельная улица
Старый Петровско-Разумовский проезд
Хуторская 1-я, улица
Хуторская 2-я, улица
Хуторской 1-й, переулок
Хуторской 2-й, переулок
Хуторской 3-й, переулок
Хуторской 4-й, переулок
Юннатов, улица

Верхняя и Нижняя Масловки — до начала XX века без названия. Назывались Бутырским проездом, Коммунистической улицей (1918—1922). Названия произошло по одной версии от находившейся здесь в XVII—XVIII веках пустоши Маслова, по другой версии от имени С. А. Маслова (1793—1879), общественного деятеля, секретаря Московского общества сельского хозяйства, создателя опытного хозяйства на Бутырском хуторе.[11]
Вятская — название известно с XIX века, вероятно искажённое от Вязкая (грязная, болотистая).
Башиловская — называлась также Башиловка и Старая Башиловка. Башиловкой называлась местность, принадлежавшая начальнику Кремлёвской экспедиции генералу А. А. Башилову (1777—1847/1848), устроившему здесь, в 30-х гг. XIX века улицы и аллеи, а также театр и зал для пения («воксал») в Петровском парке.
Полтавская — бывшая Пресненская (по реке Пресня, которая была заключена в коллектор в 1908 году). Получила современное название в 1922 году в честь Полтавской битвы русских войск со шведами в 1709 году. Здесь до 1767 года стоял Бутырский полк, принимавший участие в Полтавской битве.
Петровско-Разумовский проезд — назван по своему направлению к старинному подмосковному селу Петровско-Разумовское, в название села вошли фамилии богатых вельмож Разумовских и часть имени Высоко-Петровского монастыря, который владел соседними землями. Эту улицу пересекает Старый Петровско-Разумовский проезд.
8 Марта — раньше называлась Истоминский проезд (по фамилии одного из домовладельцев). Переименована в 1936 году в честь Международного женского дня.
Мишина — до 1922 года Михайловская улица. Названа, вероятно, по фамилии одного из домовладельцев.
1-я и 2-я Бебеля — бывшие Церковные улицы (по находившейся вблизи церкви). Переименована в 1922 году в честь Августа Бебеля (1840—1913) — одного из основателей и руководителей германской социал-демократической партии и 2-го Интернационала.
1-я и 2-я Квесисские — бывшие 1-я и 2-я Богородицкие улицы, Рождественская улицы (по церкви Рождества Богородицы в Бутырках, возведённой в 1647 году). Переименованы в 1924 году в честь Юлиуса Карловича Квесиса (1892—1918), рабочего Военно-артиллерийского завода, члена Бутырского районного комитета коммунистической партии, участника боёв 1917 года на подступах к Кремлю.
Писцовая — название известно, по крайней мере, с 1901 года. По утверждению старожилов, названа из-за того, что один из жителей пытался завести здесь ферму по выращиванию песцов. Также вероятно, что название улицы произошло от так называемых писцовых церковных земель, которые принадлежали церкви Рождества Богородицы в Бутырской слободе и занимали 807 га.
1-я и 2-я Хуторские — бывшие Царские улицы, по проходящей в начале XX века соединительной ветке Октябрьской и Московской железной дороги, которая называлась Царской, так как служила для передачи царских поездов с одной дороги на другую. Переименованы в 1922 году в связи с расположением вблизи бывшего Бутырского хутора Общества сельского хозяйства.
Юннатов — бывшие Главная (по относительному значению среди соседних) и Николаевская (по домовладельцу) улицы. Переименована в 1956 году, по находящейся здесь Станции юных натуралистов.
Коленчатый переулок — бывший Соколовский переулок. Переименован в 1924 году как примыкающий к одноименной улице (сейчас уже несуществующей). Переулок имеет излом — колено.

Архитектурные памятники Савёловского района:

Храм святителя Митрофана Воронежского — заложен в 1892 году при детских приютах на средства видного благотворителя Митрофана Семёновича Грачёва (архитектор — Г. А. Кайзер). Митрофан Воронежский — святитель петровского времени, пользовался большим уважением у царя и любовью в народе, признан покровителем русского флота. Храм освящен в 1895 году, а в 1933 году закрыт, пятиглавие и колокольня разрушены, как и здания приютов. В феврале 1990 года богослужения возобновились. Главная святыня храма — чудотворная икона Митрофана Воронежского. Вторая Хуторская ул., д. 40.

Клуб фабрики «Свобода» (Дом культуры им. М. Горького) — архитектурный памятник в стиле конструктивизм, возведён архитектором К. С. Мельниковым а 1927—1929 годах. Вятская, 41А.

Комплекс жилых домов по Писцовой улице (№ 16 разных корпусов и строений) считается одним из ценных конструктивистских жилых комплексов 1920-30-х годов, архитектор Освальд Стапран, 1930 год.
Куратор
Куратор
Admin

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2017-02-10

https://mpsav.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения